Пятница, 29.03.2024, 09:28
RR - StUdIo___Добро Пожаловать Шамкир Гес___StUdIo...RR
Гипер-Софт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, гости · RSS
SamirMM Studio"RR" WWW.GES.MOY.SU
  
  Ключи и пин-коды
FIFA, Steam: случайные, Counter-Strike, Playstation Network, Hearthstone: Heroes of Warcraft, World of Warcraft, Xbox LIVE (Microsoft Points), Prepaid Credit Card, Far Cry, Assassin´s Creed, Diablo 3, Middle-earth: Shadow of Mordor, ...
  Электронные книги
Контрольные работы, Музыка, ноты, тексты песен, В помощь студенту, Фэнтази, Физика, История, Государство и право, Математика, Магия, оккультизм, мистика, Творческие личности, Рукоделие, Экономика, ...
  Цифровые товары
Игровые аккаунты, Аккаунты PSN, Аккаунты Xbox, iTunes & App Store, Telonko.ru, Приглашения /инвайты, Разное, Skype-аккаунты, Видео и аудиокурсы, уроки, Google Play, Анонимные прокси, Базы данных, ...
  Программное обеспечение
Разблокировка телефонов, Антивирусы, Принтеры, Программы > MMORPG, Программы для сотовых телефонов, Шифрование, Windows, Спортивные, SEO скрипты, Советники, Стратегии, Mногофункциональные утилиты, ...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ges  
форум для всех » Сделай своими руками » Авто Электрика » Делаем карманный стробоскоп
Делаем карманный стробоскоп
gesДата: Суббота, 17.12.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Administrator
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Делаем карманный стробоскоп


Доступно только для пользователей

Одним из важнейших условии исправной работе! автомобильного бензинового двигателя является правильная установка угла опере­жения зажигания. В двигателях автомобилей ВАЗ установка угла опережения зажигания произво­дится по четырем меткам, - одной на шкиве коленвала, и трем на корпусе блока. Обычно, для регули­ровки зажигания пользуются довольно громоздким прибором. -стробоскопом. По питанию стробо­скоп подключают к аккумулятору автомобиля, а третий провод. - к свечному проводу первого цилинд­ра. При работающем двигателе лампа стробоскопа вспыхивает каждый раз. как только импульс высокого напряжения поступает на свечу первого цилиндра. Свет пампы направляют на метки. В результате синхронною вспыхивания лампы мы видим четыре метки, - три на блоке и одну на шкиве, которая нам кажется неподвижной По взаимному расположению этих моток опре­деляют правильность установки зажигания (метка на шкиве должна быть напротив сред­ней метки на блоке, если это не так, нужно поправить поворотом корпуса трамблера).
Стандартный стробоскоп довольно громозд­кий, тяжелый и хрупкий прибор, в основном, бпагодаря имеющейся в нем газоразрядной пампе и импульсному трансформатору. Но, используя современную элементную базу, можно сделать стробоскоп немногим больше шариковой ручки.

Доступно только для пользователей

На рисунке 1 показана схема стробоскопа, в котором вместо газоразрядной пампы рабо­тает свсодиодная автомобильная лампочка на 12V (сейчас такие светодиоды-пампы ста­ло модно устанавливать в подфарники вместо памп накаливания).
Рис. 2.



Подключается прибор к системам автомоби­ля тремя проводами с зажимами «Крокодил» Два - к аккумулятору, а третий к проводу 1-го цилиндра. Третий «Крокодил» (подключае­мый к свечному проводу) немного переде­лан. - его «зубы» загнуты внутрь, чтобы не портить свечной провод, и он скорее напоми­нает металлическую прищепку.
Как только импульс высокого напряжения поступает на свечу 1-го цилиндра, через емкость между жилой свечного провода и корпусом «Крокодила-прищепки» всплеск напряжения поступает на вывод 2 элемента 01.1 (стабилитрон VD1 защищает вход эле-мента от перенапряжения) Одновибратор на элементах 01.1-D1.2 сформирует импульс, длительность которого около 1 mS. Этот импульс через буферный каскад на элемен­тах 01.3 и 01.4 поступает на базу транзисто­ра V11, входящего в состав импульсного ключа VT1-VT2. Ключ открывается и вспыхи­вает светодиодная лампочка HL2-
Теперь о деталях схемы С1. R1 и R2 рас­паяны непосредственно в ручке «Крокоди­ла», подключаемого на свечной провод.
Соединительный кабепь. - мягкий экраниро­ванный, длиной не более ЬО см. Для подклю­чению к аккумулятору. - обычные провода, как для «переноски», любой длины (в разум­ных пределах). Диод V02 служит для заши­ты схемы от случайной переполюсовки пита­ния. Светодиод HL1 - индикатор правильного подключения к аккумулятору.
Основой для прибора послужил цилиндри­ческий китайский карманный фонарик. Все его «внутренности» (выключатель лампочка, батарейки) удалены, оставлен пустой корпус и конический отражатель. Основание отра­жателя немного расширено так, чтобы в него можно было установить светодиодную авто­мобильную лампочку. В корпусе размешена печатная плата (рис. 2) на которой смонти­ровано большинство деталей. В корпусе просверлены отверстия под соединительные провода и светодиод HL1.
Подстроечный резистор R4 служит для установки длительности вспышки HL2 такой,
при которой метка на вращаюшемся шкиве работающего двигателя видна неподвижной и не размазанной, но видимость, при этом остается достаточной.
Если прибор не реагирует на импульсы в свечном проводе, к которому подключен «Крокодил-прищепка», ипи реагировать начи­нает только при сильном сжатии «Крокоди­ла», нужно увеличить сопротивление R2.
Вместо светодиодной лампочки можно использовать обычный сверхяркий свето­диод, включив его через резистор сопротив­лением около 10 От. Но пользоваться стро­боскопом будет не так удобно, потому что из-за меньшей яркости света нужно будет его располагать ближе к меткам на двигателе.




Прежде чем задать вопрос Администратору подумайте вопрос о чем?
Администраторы вопросах не отвечает только создает тему!
Вопросы долько в том случай о том вопрос будет про
Студии "RR"
 
форум для всех » Сделай своими руками » Авто Электрика » Делаем карманный стробоскоп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© GES.MOY.SU 2007-2024 . Администрация не несёт ответственности за содержащие файлы на портале.   
Все материалы на сайте принадлежат исключительно их владельцам! 
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением более 1024x768, браузером FireFox или Opera.
 Разрешение вашего экрана : Ваш браузер: -
<< Сайт зарегистрирован в домене >>